Подписка на новости
Подписаться на рассылку

Электронная почта:

RSS подписка

Когда судебные приставы арестовывают счета

22 октября 2014 17:42

    Если должник не хочет платить по счетам, судебные приставы арестуют уже его собственный счет. Все справедливо, но ведь, направляя постановление о розыске счетов и наложение ареста на них, судебный пристав не знает, какой именно это счет. А все потому, что он обезличен. То есть должник может лишиться пособия, материнского капитала или каких-либо других социальных выплат. И что ему в таком случае делать?

   Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской  области разъясняет, что согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание. Это:

     -  денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

     - денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

   -  денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

   -  компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

   -  компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

   -  ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств);

   - денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

  - компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде. Их, например, могут выплачивать в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, а также в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику. К этой же категории относятся и денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

  - страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

   - пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

   - выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

   - пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

   - средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

   - суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников. Допустим, в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; в связи с террористическим актом; в связи со смертью члена семьи; в виде гуманитарной помощи или за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов либо иных преступлений;

    - суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

  - суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

   - социальное пособие на погребение.

  В случае, если судебный пристав-исполнитель арестовал находящиеся на счету средства, на которые не может быть обращено взыскание, владельцу этого счета следует обратиться к нему с документами, подтверждающими вид дохода.

 

Пресс-служба УФССП России по Московской области

   Тел/факс.:(495) 580-59-38, 

e-mail: smi@r50.fssprus.ru

Дата новости 22 октября  2014 года

Оценить материал:
0 из 5
Поделиться:
Оставить комментарий

Имя:

Электронная почта:

Комментарий:

Время создания документа: 22 октября 2014 17:46

Версия для печати