Ответы на часто задаваемые вопросы

Почему на обращении гражданина или представителя юридического лица, доставленное им лично, не ставиться его входящий номер?

В соответствии с требованиями п.2 ст. 8 ФЗ от 02.05.2006  № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

В связи с этим на обращении ставиться отметка о приеме данного обращения, а не о его регистрации.

Время создания/изменения документа: 29 марта 2012 11:05 / 29 марта 2012 11:09

Версия для печати